Retrouvez l’annuaire complet des anciens du master droit bancaire financier, promotion par promotion, ainsi que les postes qu’ils occupent actuellement.

L’annuaire par ordre alphabétique

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X |

ACCARY-BRUN Caroline (1987)
ADAM Julien (2004)
AGUILHON Bruno (1989)
ALARCON-CARLE Maryline (1996)
ALCINA Maxime (2015)
ALLART Pierrick (2015)
ALLE Magali (1999)
AMIEL Benoit (2001)
AMELINEAU Paul (2017)
ANDALORO Valentine (2017)
ANDREO Stéphane (1996)
ANDRIEUX Catherine (1993)
ANGARAMO Stéphane (1996)
ARAGON-TRIPIER Annabelle (2001)
ARGYRIOU Télémaque (1998)
ARNOUT Clémentine (2012)
AYAD Samy (2015)

BADEL Maryse (1988)
BADIE-TOUZERY Anne (1995)
BADIO Maritza (2013)
BAGNOL-POCHON Géraldine (1993)
BALAGUER Paul (2017)
BALAZ Peter (2003)
BALAZUC Olivier (1988)
BANNELIER Etienne (2015)
BAROU-JOURJON Emmanuelle (2001)
BARRAY Jordan (2017)
BARZACHKA Rossitza (2003)
BASSETTO Anthony (2018)
BATHILY-ANGORATCHI Josseline (2007)
BATTESTI Emmanuel (1992)
BEAUD Caroline (2000)
BECKER Agathe (2012)
BEN ABDALLAH Meriem (1995)
BEN AICHA Olfa (2000)
BENE Cécile (2004)
BENKOUITEN Hocène (2014)
BENZAHOUANE Sarah (2010)
BERETTA-SALAS Nathalie (1988)
BEREZIAT Thibaut (2006)
BERHOUN Amélie (2016)
BERTHIER Caroline (2009)
BERTON Ivan (1995)
BERTRAND Christophe (1990)
BERTRAND Edouard (1990)
BERTRAND Vanessa (2008)
BEZAULT Jérémy (1999)
BIERRY Jean-Noël (1986)
BINET Géraldine (2009)
BINISTI Julie (2018)
BIOTTI Jean-Christophe (1988)
BLANC Marie (2014)
BLAZY Florence (1999)
BLETTERER Florence (1997)
BLOCH-ESCOFFIER Grégoire (2014)
BLONDEL Christophe (1986)
BOCQUET Emilie (2002)
BOJ Benjamin (2011)
BONNEAU Sandrine (2002)
BOURQUIN Axel (2017)
BONNEAU Margaux (2016)
BONNET-NOUVET Sandrine (2003)
BOUCHEREAU Erika (2014)
BOUFFANET Laurent (1989)
BOUGANIM Hanna (2009)
BOUGANIM Harry (2008)
BOUGHIDA Sabah (1995)
BOUGRINE Houda (2003)
BOUHADDANE Romain (2015)
BOUKBIZA Soulaf (2013)
BOURABIAT Amine (2006)
BOUTIGNY Valère (1989)
BOUVERET Cécile (2001)
BOUVIER Alexandra (2005)
BOUYJOU Margot (2017)
BOUZENNOUT-LAFTAL Souhila (2011)
BOYRON Olivia (1998)
BRAND Elodie (2007)
BRENAS Olivier (1992)
BRILLAT Nathalie (1989)
BROCHET Laurence (1987)
BROUET Hervé (1993)
BRULHARD Olivier (1988)
BUCHE-BROSSARD Sophie (2002)
BUFFAT Agnès (1996)
BUNIET Valérie (1987)
BURDEYRON-KHIEL Emmanuelle (1992)

CAIRE Camille (2014)
CALLEWAERT Quentin (2016)
CANDY Bernard (1988)
CANNITO Julie (2005)
CAPOBIANCO Julien (2010)
CARPENTIER-CINNELLI Bénédicte (1994)
CARRERAS Catherine (2007)
CHAFFARD Anne-Sophie (1999)
CHANT-TAVE-LUCIEN Annita (1994)
CHAVET Jean-Michel (1991)
CHILLET Patrick (1992)
CHOSSONNERIE Marine (2013)
CHRISTOFLEAU Philippe (1986)
CLEMENT-BURLET Adélaïde (1994)
COMBET Nadège (2004)
COMBET Sandrine (2000)
CONVERT Isabelle (2008)
COPPEL Elodie (2013)
CORDIER Mathieu (2001)
COUDERT Caroline (2001)
COULON-JACQUET Lucie (1993)
COURAUD Florence (1986)
COURCAUD Raphaël (2018)
COUTACHOT Lionel (1997)
COUTURIER Nicolas (2012)
CUNHA Jorge (2000)
CURIS Aymeric (2006)
CURSOUX-CLOT Florence (1998)

DA CUNHA Régis (1994)
DALLOZ Mathilde (2013)
DALVERNY David (1990)
DARDET-CORET Elodie (2002)
DAUNAS-HONTANG Hélène (2004)
DAVID DE SAUZEA Maud (1995)
DE ANGELIS-LAPORTE Véronique (1991)
DE BELVAL Bertrand (1993)
DE CARLAN Amaury (1990)
DE GIRARD Coralie (2005)
DE JAMES Alban (1994)
DE TUDERT Axel (2006)
DEARDEN Michaël (2014)
DECOBECQ Suzanne (2001)
DEL VOLTA Ines (2013)
DELACROIX Emmanuel (2004)
DELESPAUL Maxime (1995)
DELOCHE Hugues (2010)
DELOCHRE-MAHIEUX Perrine (1999)
DELOUILLE André (1990)
DERVEAUX Sylvie (1991)
DESCHAMPS Aude (2005)
DESCHAMPS Julien (2005)
DIA Maty (2005)
DIALLO Lamine (1995)
DIALLO Wilfrid (1998)
DIHARCE Julie (2008)
DIKONGUE LOLO Marie-Thérèse (1992)
DOLEAC Côme (2011)
DONDELINGER Marine (2013)
DOREY TABURIAUX Anne-Laure (2010)
DOUGY Eric (1988)
DRAME Samba (2009)
DUBOIS Guillaume (2005)
DUCLOS Alain (1988)
DUCRET Jérôme (2011)
DUJOL Emilie (2007)
DULAK-JULLIEN Françoise (1986)
DULBECCO Sylvain (2001)
DUMAS Sandrine (1997)
DUPONT-BOVAGNET Aurélie (2007)
DUPONT-MORRISSON COUDERC Isabelle (1987)
DUVAL Mélanie (2018)

ECKART Anne-Marie (1986)
EL HASSINI Insaff (2012)
EL HELOU Georgina (2006)
ESCARAVAGE Nicolas (2000)
ESPASA Christophe (1996)
ESSOUMA AMOUGOU Georges (2007)
ETTAHRI-AMRY Dalila (1989)
EVESQUE Franck (1989)

FALL EL HADJI Samba (1991)
FARGIER Sandrine (1998)
FAURE Christian (1994)
FAYARD Jean-Christophe (2000)
FEMELAT Basile (2003)
FERRAND Philippe (1992)
FERRARI Xavier (1998)
FERRIES Olivier (2000)
FERROUX-FERNANDEZ Laurence (1995)
FIRMINO Sandra (2004)
FONTAINHA Florian (2018)
FONTAN Hubert (2004)
FORNER Thierry (1993)
FORNET Antoine (1990)
FOURNIER Catherine (1987)
FREDET Alix (2013)
FRESEL Gilles (1986)
FRESEL-HYVERT Jocelyne (1986)
FROMENTIN Yann (2008)

GAGNEPAIN Damien (2009)
GAILLET Laurence (1988)
GARCIA Marie (2018)
GAUDILLAT Isabelle (1989)
GAUME Cathy (2002)
GELEBERT Fabien (2014)
GHEZ Bertrand (1987)
GHEZ Mathilde (2016)
GHILARDI Carole (1992)
GIANAZZA Sandrine (1998)
GIORDANO Olivier (1989)
GIRAUD Clara (2011)
GODOT-SORINE Marie-Alice (1987)
GONCHARSKA Olga (2007)
GONIN Norbert (1990)
GOSSELIN- AMOA EWODO Marie (2008)
GRANZOTTO Claire (2011)
GRATIEN Philippe (2001)
GREPILLAT Mélanie (2016)
GRIEGER Alexis (2016
GROS Frédéric (1987)
GRÜN Silène (2015)
GUALINO-MARAND Laetitia (1990)
GUERVILLY Emile (2012)
GUEVEL Céline (2009)
GUILLEMIN Arnaud (1992)
GUILLON Florian (2015)
GUIMTRANDY-DUCROT Ségolène (1996)
GURET Anne-Sophie (2013)
GURLIAT-CLERC Catherine (1995)
GUTIERREZ Claude (1997)
GUTTON Frédéric (1991)
GUY-CHERPIN Nadine (1986)
GUYON Joyce (2012)

HARMI Sami (2012)
HAUTIER Fabien (1995)
HUET DE FROBERVILLE Stéphanie (2010)
HUGON Muriel (1993)
HUOT Mathieu (2015)

ID BELLA Kaltoune (2002)
ILTIS Anne-Marie (1999)
ISSENBECK Sylvie (1986)

JABOURIAN Viguen (2001)
JACQUES-BLANC Muriel (1992)
JACQUET Marjorie (2014)
JEAMBRUN Loïc (1999)
JEAMBRUN-CLERC Alexandra (1999)
JEANNIN Marie-Laure (1991)
JOBARD Mélanie (2001)
JOBERT Patrick (1991)
JONNARD-PAIRE Sandrine (1990)
JORNOD Aline (1993)
JOSEPH Elodie (2009)
JOUVE Magali (2015)
JUIF Marie (2018)
JURDIC Pierre (2009)

KADA Mohcin (2013)
KALOGERA Niki (1997)
KAMARIOTIS Evanghelie (2000)
KATANCEVIC Natacha (2005)
KERICHE Donia (2013)
KEUTCHAYAN-COMBE Muriel (1987)
KOELLSCH Aurélien (2002)
KOUAKOU Celestin (1989)
KUN Peter (2003)

LABERT Ludivine (2006)
LACHERY Laurent (2012)
LAFOND-SOUCHELEAU Geneviève (1992)
LARGIER Patrice (1991)
LARNAUDIE Claire (2002)
LATOUR Charles Mathieu (2005)
LAUBERT Déborah (2014)
LAURIN Esther (1994)
LAVAUD Florent (1998)
LAVOREL Laurence (1988)
LAVOREL Stanislas (1996)
LAZAREVIC Zoran (1997)
LE Dorian (2013)
LE SQUERE Morgan (2000)
LECLEIRE Jérôme (1997)
LEGENDRE-GENTES Catherine (1989)
LEGENDRE Anthony (2016)
LEMERCIER-DEVELOTTE Guillaume (2003)
LENCLUD Mathias (2015)
LENOIR Stéphanie (1997)
LESIEUR-SELVA Emmanuelle (1993)
LEVALLOIS Anne-Charlotte (2013)
LEVESQUE Geoffrey (1996)
LIABEUF Karine (1999)
LONJARET Charles (2014)
LOREK Alexandre (2018)
LOTITO Julia (2014)
LOUIS Joseph (2018)
LOUVARET Françoise (1986)
LUC Gil (1986)
LUCCHINI Eric (1994)
LUNGLIN Arnaud (2003)

MACON Fabien (2000)
MAGNARD Nathalie (1988)
MALIE Valérie (2006)
MANET Jean-Hugues (2009)
MANGAS Catherine (1992)
MARCEAU Alexandra (2017)
MARCULET Andreea (2004)
MARGERITE Louise (2016)
MAR-PICART Florence (1989)
MARRO Virginie (1998)
MARTIN Patrick (1999)
MARTIN Thierry (2005)
MARTINS Florian (2011)
MAS Emmanuel (1991)
MASSONI Marine (2014)
MASTANTUONO Alexandre (2008)
MATONOG Camille (2014)
MATHIEU Allan (2017)
MATHIEU Perrine (2006)
MAUGERY PONS Olivier (1996)
MAUGUIN-DAGAND Florence (1986)
MAYER Elise (2017)
MBEZE ELOUNDOU Adèle (2008)
MBOUP El Hadji makhoudia (1993)
MELLION Nathalie (1998)
MELEROWICZ Anne-Sophie (2016)
MERCIER-BRUN Odile (1991)
MERIEL Richard (1988)
MERLIN Géraldine (1997)
MESTRALLET Romain (1998)
MICHALLON Julie (2016)
MOGENET Violaine (1996)
MOHAMED Wassila (2012)
MONNERET Julien (2006)
MONNIER Armelle (1999)
MONNOT Franck (1998)
MORALES Julien (2007)
MOREL Philippe (1991)
MOUTY-LEBOISNE Anne-Sophie (2002)

NAVONI Jérôme (1986)
NAEGELEN Thomas (2017)
NECTOUX Véronique (1991)
NEU Jean-Louis (1995)
NIQUEUX Antoine (2018)
NKOU-MAHOB Mamert-Aimé (1992)
NOAILLY Pierre (1987)
NOUNOU Mahjouba (2012)

OHAYON Eric (1991)
OTHENIN Anais (2017)
OULD ISSA Lisa (2018)

PAGOP NOUPOUE Joseph (1996)
PASQUIER François-Xavier (2011)
PATAUD Philippe (1988)
PAU Nicolas (2002)
PECKER-CARLINET Laurence (1986)
PELTOT Jérémy (2006)
PENIN Guillaume (2014)
PERDRIX Corinne (1994)
PERILLAT-GURY Alexia (1998)
PERILLIAT Richard (1998)
PERRIN Jean-Patrick (1990)
PERRIN-BERNARD Elodie (2005)
PETERSON Olivier (1997)
PICHOT-PASCAL Alexandra (2007)
PINCHENON Marina (2017)
PICOSSON Nathalie (2004)
PIOLLAT François-Xavier (2010)
PIOU Alain (1989)
PLANTEY Sophie (2012)
PLASSE Sindy (2004)
PLATI Athina (2010)
PODGORNOV Isabelle (2015)
POIRIEUX Clara (2018)
PONCET Julien (2007)
PORTEFAIX Florence (1995)
POUSSET-BOUGERE POUJADE Ingrid (1994)
POYER Christophe (2007)
POYET- GRENIN Emmanuelle (1995)
PRAT-TETU Adelaïde (2002)
PRIJENT Marie-Noëlle (1991)
PROST Anne-Gaëlle (2011)

QUENSON Denis (2001)

RAMPON-COLIN Laurence (1990)
RAPPOPORT Antoine (1999)
RAVASSARD Nathalie (2001)
RAVIER Maxime (2016)
REVEL Ivan (2005)
REY Assia (2005)
REYGROBELLET Sophie (2002)
RICHET Florent (1994)
RIESER ROGUES Boris (2008)
RIEU Caroline (1999)
RIONDET Eric (2012)
RIVAL Stéphanie (2004)
RIVAT Frank (1999)
ROBERT-MARQUOIS Marion (2000)
ROCHET-DUPONT Muriel (1993)
RODARIE Blandine (2008)
ROJON Yannick (2014)
ROLLET François (1987)
ROLLET Stéphane (1997)
ROMIEU Denis (1989)
ROPOSTE Franck (2012)
ROSSILLE Franck (2009)
ROUCHY-MOURGUES Bérangère (1988)
ROUX Caroline (2001)
RUMEAU-MAILLOT Bertrand (2003)
RUMEAU-MAILLOT- DAOUD Hala (2003)

SAGNON Safiatou (2004)
SALHI Esmahene (2009)
SANTORO Jonathan (2008)
SAPEDE Cédric (1997)
SAUCOURT Samuel (2007)
SCHMIDLIN Céline (2012)
SCHMITT Francine (1987)
SEELEUTHNER Geoffrey (2016)
SERRAULT Manon (2018)
SERVILLAT Alexandre (1990)
SHEN Jun (2005)
SIMON Laurent (1995)
SOK Vanny (2006)
SUBASI Canan (2007)
SUIN Maïtena (2012)
SYLLA Ibrahim (2006)

TAHERI Nourdine (2011)
TALEB Sophia (2010)
TAZGHAT Djamila (2005)
TEIXEIRA Vincent (2002)
TEPPAZ Philippe (1999)
THEVENET Anne-Laure (2002)
THIBAULT-TROUILLOUD Sandrine (2000)
THIERY-HADJADJ Nadine (1996)
THIVEL Laurent (1990)
TODOROVA Dora (2008)
TORRENT Aléxia (2008)
TOURAB Samira (2001)
TRAA-MEKHALFIA Kinza (2008)
TRIQUET Jérôme (1990)
TURCHINO- LOFFREDA Audrey (2010)

UMBACH Nathalie (1987)

VALERO Philippe (1989)
VALICI Guillaume (2004)
VELASCO Christophe (1996)
VERDONNET-DAVOINE Corine (1987)
VERNAY-THIEVON Isabelle (1998)
VEYRAN Emilie (2006)
VEZZOLA Jean-Paul (1987)
VIALETTE Quentin (2011)
VIALLON Morgane (2018)
VIEUX-ROCHAS Christophe (1988)
VIGUIER Nathalie (2007)
VIRETTO-FUSERA Estelle (2003)
VISCOGLIOSI Carole (2003)
VISCOVI Eléna (2000)
VITAL-DURAND Stéphane (1989)
VIVIANT AGATHE (2017)
VUILLEMIN Nathalie (2002)

WALTER-MASLIAH Yaëlle (2003)
WIPPERN François (2004)

XIMENES Jean-Claude (1994)

ZABORTSEVA Eléna (2009)
ZEGARRA Laurent (2000)
ZERBO Zakeye (1994)

L’annuaire par promotion, avec le poste actuel

1986 |  1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018

Promotion 1986

BLONDEL Christophe (1986)
Gestion de portefeuille
Swiss Life Asst Management
Rue du Palais Rihou – 59000 LILLE
@ : christophe.blondel@swisslife.fr

CHRISTOFLEAU Philippe (1986)
Responsable de projet
Cabinet Merlin
78150 LE CHESNAY
☏ : 01.39.63.22.47
@ : cabinet-merlin@cabinet-merlin.fr

CARLINET Laurence (1986)
Directrice Europe et pays nordiques
Ets global
43 /45 Rue Taitbout Paris
☏ : 06. 23. 30. 41. 68

COURAUD Florence (1986)
Responsable Instances et Négociations
Sanofi Aventis
174 avenue de France – 75013 PARIS
☏ : 01.53.77.40.00
@ : florence.couraud@sanofi-aventis.com

DULAK-JULLIEN Françoise (1986)
Responsable Stratégie Investissement
AXA

ECKART Anne-Marie (1986)
Responsable STRATÉGIE INVESTISSEMENT FONDS PROPRES
AXA Investment Managers
100 Espl. Du Général de Gaulle – 92932 PARIS La Défense

FRESEL Gilles (1986)
Avocat associé
LAWREA avocats
24 rue Childebert BP 2087 – 69226 LYON cedex 2
☏ : 04.78.38.62.62
@ : gfresel@quadratur.com

FRESEL-HYVERT Jocelyne (1986)
Avocat associé
Quadratur avocats
24 rue Childebert BP 2087 – 69226 LYON cedex 2
@ : jfresel@quadratur.com

ISSENBECK Sylvie (1986)
Conseillère Financier
IPF CONSEILS, Genève

LOUVARET Françoise (1986)
Juriste contentieux
Lyonnaise de Banque
448 avenue du Prado – 13008 MARSEILLE
@ : francoise.louvaret2@cic.fr

LUC Gil (1986)
Avocat associé
LAWREA, Société d’Avocats
17 quai Joseph Gillet 69004 lyon
☏ : 04.69.73.10.70
@ : luc.gil@lawrea-avocats.com

MAUGUIN-DAGAND Florence (1986)
Associé Gérant
Office Foncier des Alpes
6, rue de Bonlieu – 74000 ANNECY
☏ : 04.50.45.40.40

NAVONI Jérôme (1986)
Conseil en gestion de patrimoine
ESOP
5, rue Henry Bordeaux – 74000 ANNECY
☏ : 04.50.45.67.13
@ : jerome.navoni@esopfinance

Promotion 1987

ACCARY-BRUN Caroline (1987)
Avocat
CBM Avocats
7, rue Gabriel de Mortillet – 74000 ANNECY
☏ : 08.99.18.43.43
@ : caroline.accary@wanadoo.fr

BROCHET Laurence (1987)
Directeur fiscal Groupe
DASSAULT System
10, rue Marcel Dassault – 78140 VELIZY-VILLACOUBLAY
☏ : 01.61.62.61.62

DUPONT-MORRISSON COUDERC Isabelle (1987)
Directeur Export
CEPHALON

FOURNIER Catherine (1987)
Responsable juridique corporate Groupe
DIGITAL VIRGO
88, rue Paul Bert – 69446 LYON cedex 03
☏ : 04.37.48.22.52
@ : cfournier@digitalvirgo.com

GHEZ Bertrand (1987)
Directeur
CM-CIC Capital Finance
Espace Cordeliers 2, rue du Président Carnot – 69293 LYON cedex 02
☏ : 04.72.56.91.00
@ : bertrand.ghez@cmcic.fr

GODOT-SORINE Marie-Alice (1987)
Avocat associé
MAGS avocats
76, rue Ney – 69006 LYON
☏ : 04.78.24.46.00
@ : mags@mags-avocats.com

GROS Frédéric (1987)
Avocat associé
JONES DAY
2, rue Saint Florentin – 75001 PARIS
☏ : 01.56.59.38.32
@ : fgros@jonesday.com

ROLLET François (1987)
Directeur Général
K par K Groupe Saint Gobain

VERDONNET-DAVOINE Corine (1987)
Avocat
8, rue Charles Dupraz – 74100 ANNEMASSE
☏ : 04.50.92.62.65
@ : c.verdonnet.avocat@wanadoo.fr

VEZZOLA Jean-Paul (1987)
Avocat
Cabinet d’avocats Vezzola
112, rue Garibaldi – 69006 LYON
☏ : 04.81.91.65.20
@ : avocat.vezzola@wanadoo.fr

Promotion 1988

BADEL Maryse (1988)
Avocat
Lawrea, sociétés d’avocats
Immeuble le « qg »
17, quai Joseph Gillet – 69004 LYON
☏ : 04.69.73.10.70
@ : maryse.badel@lawrea-avocats.com

BIOTTI Jean-Christophe (1988)
DRH
Groupama Paris Val de Loire
66 boulevard Duhamel du Monceau – BP 10609
45166 OLIVET cedex
☏ : 02.38.49.77.77

DUCLOS Alain (1988)
Responsable Equipe Banque privée
BNP Paribas
2, rue Jacques Constant Milleret – 42007 SAINT ETIENNE
@ : alain.duclos@bnpparibas.com

GAILLET Laurence (1988)
Directeur juridique et assurance
TNT EXPRESS
58 avenue Leclerc – BP 7237 – 69354 LYON cedex 09
☏ : 04.72.80.43.56
@ : laurence.gaillet@tnt.fr

LAVOREL Laurence (1988)
Hôtel des Finances
6, rue Charles Bienner – 69002 LYON
☏ : 04.72.77.39.00
@ : laurence.lavorel@dgfip.finances.gouv.fr

MERIEL Richard (1988)
DIRECTEUR DE L’INTERNATIONAL ET DES INGÉNIERIES
BANQUE POPULAIRE DES ALPES
2 Avenue du Grésivaudan – 38700 CORENC
@ : richard.meriel@alpes.banquepopulaire.fr

VIEUX-ROCHAS Christophe (1988)
Avocat
D.P.V. Avocats
Place Vendôme 139, rue Vendôme – 69006 LYON
☏ : 04.78.78.99.00
@ : cvieux-rochas @dpvavocats.com

Promotion 1989

AGUILHON Bruno (1989)
Cadre Bancaire
BNP Paribas
22, avenue Maréchal Foch – 64100 BAYONNE
@ : bruno.aguilhon@bnpparibas.com

BOUFFANET Laurent (1989)
Fondateur gérant
Zone verte et velonaute
35 rue Tronchet – 69006 LYON
☏ : 04.72.84.92.67
@ : laurent.bouffanet@gmail.com

EVESQUE Franck (1989)
Directeur du département Marché des particuliers
Banque Populaire des Alpes
8 bis rue Président Favre – 74000 ANNECY
@ : franck.evesque@alpes.banquepopulaire.fr

GAUDILLAT Isabelle (1989)
Avocat Responsable d’établissement
FIDUCIAL SOFIRAL
7 avenue Jacques Cartier – 44800 SAINT-HERBLAIN
☏ : 02.40.92.31.80
@ : isabelle.gaudillat@fiducial.fr

GIORDANO Olivier (1989)
Avocat associé
LEGI Consultants
Le Thélémos 12 quai du Commerce – 69005 LYON
☏ : 04.78.64.85.86
@ : o.giordano@legiavocats.com

PIOU Alain (1989)
Directeur commercial entreprise
Société Générale – Direction de Montpellier

VITAL-DURAND Stéphane (1989)
Avocat associé
Cabinet Colbert
139, rue Vendôme – 69006 LYON
☏ : 04.72.75.76.22
@ : s.vital-durand@colbert-avocats.eu

Promotion 1990

BERTRAND Christophe (1990)
Credit Manager
Bureau Veritas
41, chemin des peupliers – BP 100- 69573 DARDILLY cedex
☏ : 04.78.66.31.93
@ : christophe.bertrand@fr.bureauveritas.com

BERTRAND Edouard (1990)
Avocat associé
Lamy Lexel
91, cours Lafayette – 69006 LYON
☏ : 04.26.84.31.44
@ : ebertrand@lamy-lexel.com

DALVERNY David (1990)
Responsable des Services bancaires
Crédit Agricole Loire et Haute Loire
16, avenue Jeanne d’Arc – 43009 LE PUY EN VELAY cedex
☏ : 04.71.05.85.70 / 06 47 22 29 23
@ : david.dalverny@ca-loirehauteloire.fr

DAVID DE SAUZEA Maud (1990)
chargée d’affaires juridiques immobilières
cm-cic services
lyon

DE CARLAN Amaury (1990)
Avocat associé
Blum & De Carlan
Le Premium 131, boulevard Stalingrad – 69624 VILLEURBANNE cedex
☏ : 04.26.84.67.67
@ : amaury.decarlan@bdc-avocats.com

DELOUILLE André (1990)
expert en estimations immobilières
expert & associés
1476, route de Lyon – 01360 BALAN
☏ : 04. 78.88.77.49
@ : delouille.expert@gmail.com

FORNET Antoine (1990)
Avocat associé gérant
JURIS CONSEIL
@ : afornet@avocats-jurisconseil.com

GONIN Norbert (1990)
Directeur commercial
EUROTAB Operations
42170 ST JUST ST RAMBERT
☏ : 04.77.02.12.12
@ : norbert.gonin@eurotab.eu

Promotion 1991

CHAVET Jean-Michel (1991)
Juriste
La Poste
44, boulevard de Vaugirard – 75075 PARIS
@ : jeanmichel.chavet@laposte.net

GUTTON Frédéric (1991)
Avocat
SCP Piquet-Gauthier, Gutton, Roume
53, avenue Maréchal de Saxe – 69003 LYON
☏ : 04.72.61.57.70
@ : vpg-fg-sr@wanadoo.fr

JOBERT Patrick (1991)
Responsable Délégation générale de Bretagne
EULER HERMES SFAC CREDIT
31, Boulevard Gabriel Guist’hau – 44000 NANTES
☏ : 02.40.20.12.13

LARGIER Patrice (1991)
Directeur Maîtrise des risques
Pôle Emploi Bretagne

MAS Emmanuel (1991)
Directeur
Fédération ADMR du Var
Bât L – Lice des Adrets – Parc tertiaire de Valgora
83160 LA VALETTE DU VAR
☏ : 04.94.66.72.31
@ : emmanuel.mas@free.fr

MERCIER-BRUN Odile (1991)
Responsable du Recouvrement Entreprises
BNP PARIBAS- BDDF ASR
14, Bd Poissonnière – 75009 PARIS
☏ : 01.55.77.31.38
@ : odile.mercier@bnpparisbas.com

MOREL Philippe (1991)
Chargé d’affaires professionnels
Crédit Mutuel du Sud-Est
5, rue Bichat – 01100 OYONNAX
☏ : 04.74.75.46.67
@ : morelpi@cmse.creditmutuel.fr

NECTOUX Véronique (1991)
Responsable juridique
TRB – Terres Réfractaires du Boulonnais
7, rue de la Neuville – 62152 NESLES
☏ : 03.21.99.67.00
@ : contactgroupe@groupecb.com

OHAYON Eric (1991)
Chasseur de tête
Bankers & Lawyers Ohayon
Paris

Promotion 1992

CHILLET Patrick (1992)
Head of non-financial risks Management
ING Luxembourg
LUXEMBOURG
@ : patrick.chillet@ing.lu

FERRAND Philippe (1992)
Directeur du Centre d’Affaires CIC Nord-Ouest
☏ : 03.27.19.98.72
@ : philippe.ferrand@cic.fr

GHILARDI Carole (1992)
Responsable Unité opérations de masse, Direction de l’exécution des opérations financières
Caisse des Dépôts et Consignations
PARIS
@ carole.ghilardi@caissedesdepots.fr

GUILLEMIN Arnaud (1992)
délégué régional
natixis factor

NKOU-MAHOB Mamert-Aimé (1992)
Conseiller financier et investissement
316, rue Victoria Bonanjo – Po Box 5563
DOUALA – CAMEROUN
☏ : 237.33.43.96.79
@ : mdemahob@hotmail.fr

Promotion 1993

ANDRIEUX Catherine (1993)
Chef du Service juridique et Assurances
Delaroche-Le Progrès

BAGNOL-POCHON Géraldine (1993)
Avocat

DE BELVAL Bertrand (1993)
Avocat associé
Colbert Avocats
139, rue de Vendôme – 69477 LYON cedex 06
☏ : 04.72.75.76.22
@ : b.debelval@colbert-avocats.eu

FORNER Thierry (1993)
Chargé d’affaires juridiques
Crédit Agricole
@ : tforn.fr@gmail.com

LESIEUR-SELVA Emmanuelle (1993)
Responsable juridique Département Affaires en difficulté
Clairfield International
LYON
@ : elesieur@clairfield.com

Promotion 1994

CARPENTIER-CINELLI Bénédicte (1994)
☏ : 06.03.48.83.60

DA CUNHA Régis (1994)
fiscaliste
société générale

FAURE Christian (1994)
☏ : 06.12.18.31.90
@ : christian.freeman@free.fr

LUCCHINI Eric (1994)
Responsable des Affaires juridiques territoire
BNP Paribas Wealth Management Monaco
15-17 avenue d’Ostende – 98000 MONACO
@ : eric.lucchini@bnpparibas.com

PERDRIX Corinne (1994)
Professional Support Lawyer
CLIFFORD CHANGE

POUSSET-BOUGERE Ingrid (1994)
Avocat
CAbinet dana et Associés
208, rue Garibaldi – 69003 LYON
☏ : 04.72.69.45.25

RICHET Florent (1994)
Chef d’Entreprise
74000 ANNECY
☏ : 04.50.67.87.24 / 06.26.79.42.56
@ : florentrichet74@gmail.com

XIMENES Jean-Claude (1994)
Caisse d’epargne rhone-alpes
☏ : 04.50.66.56.15
@ : jean-claude.ximenes@cera.caisse-epargne.fr

ZERBO Zakeye (1994)
Avocat
Cabinet Zerbo
1, cours Emile Zola – 69100 VILLEURBANNE
☏ : 04.72.82.96.26
@ : zakeye.zerbo@avocat-conseil.fr

Promotion 1995

BADIE-TOUZERY Anne (1995)
directrice développement
LCL – LYON
@ : anne.badie@lcl.fr

BOUGHIDA Sabah (1995)
Avocat manager
EY – paris

DELESPAUL Maxime (1995)
Avocat associé
DELESPAUL Avocats
PARIS
@ : md@delespaul.net

HAUTIER Fabien (1995)
Associé Tax
PwC
LUXEMBOURG

NEU Jean-Louis (1995)
responsable des services internes
société générale private banking
11, rue du rhône 8 – 1211 GENÈVE
SUISSE

POYET Emmanuelle (1995)
Avocat Spécialiste en Droit des Sociétés
Novo Conseils
15, rue Adam Billault – 58000 NEVERS
☏ : 03.58.57.02.02
@ : emmanuelle.poyet@novoconseils.fr

SIMON Laurent (1995)
rédacteur gestionnaire
Unofi
3, avenue Edouard Herriot – 19100 BRIVE LA GAILLARDE
☏ : 05.55.17.43.00
@ : lsimon@unofi.fr

Promotion 1996

ANDREO Stéphane (1996)
Avocat
avalon avocats
53, rue Vauban – 69006 LYON
☏ : 04.27.02.10.10
@ : s.andreo@avalon-avocats.fr

ANGARAMO Stéphane (1996)
@ : stephane.angaramo@alpes.banquepopulaire.fr
@ : sv.anga@free.fr

ESPASA Christophe (1996)
Responsable Affaires financières et Clientèle
Hôpital de Belleville sur Saône

GUIMTRANDY-DUCROT Ségolène (1996)
Responsable Successions Internationales & Requêtes des autorités
UBS SA, Wealth Management & Swiss Bank
35, rue des noirettes – 1227 CAROUGE SUISSE
@ : segolene.guimtrandy@ubs.com

LAVOREL Stanislas (1996)
Président du Directoire
LAVOREL Développement
luxembourg

LEVESQUE Geoffrey (1996)
Counsel – Avocat à la Cour
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
2, rue Paul Cézanne – 75008 PARIS
@ : geoffrey.levesque@freshfields.com

MAUGERY PONS Olivier (1996)
Sales Representative
SAVILLS
06160 CAP D’ANTIBES

MOGENET Violaine (1996)
Juriste
Apress
16, Place Charles de Gaulle – 38200 VIENNE
☏ : 04.74.85.58.66

PAGOP NOUPOUE Joseph (1996)
Avocat et Managing Partner Cameroon & Chad
Ernst & Young Cameroon
1602, Bd de la Liberté – DOUALA CAMEROUN
@ : joseph.pagop.noupoue@cm.ey.com
COUTACHOT Lionel (1997)
Avocat
52, rue de Thiard – 71100 CHALON SUR SAONE

Promotion 1997

DUMAS Sandrine (1997)
Gérante
Société Optimum Prêts
15, rue de la Rotonde – 63000 CLERMONT-FERRAND

GUTIERREZ Claude (1997)
Gérant
Borealis Conseil
311 chemin des Crozes – 38200 SEYSSUEL

LECLEIRE Jérôme (1997)
Consultant Formateur Prévention et Traitement des Impayés
75, cami del ausselo – 34270 SAINT MATHIEU DE TREVIERS
☏ : 06.75.77.52.80
@ : jerome_lecleire@yahoo.fr

LENOIR Stéphanie (1997)
Avocat
46, rue Président E. Herriot – 69002 LYON
☏ : 04.27.86.14.00
@ : slenoir@clairfield.com

KALOGERA Niki (1997)
Conseillère en banque privée entrepreneur– international
BNP Paribas
117 bd Haussman 75008 Paris
@ : niki.kalogera@bnpparibas.com

MERLIN Géraldine (1997)
Commerçante
Tabac Presse
17, route Notre Dame de la Gorge
74170 LES CONTAMINES MONTJOIE
☏ : 04.50.47.06.67

SAPEDE Cédric (1997)
Avocat Directeur du Département Droit des Affaires
LANDWELL & Associés
20, rue Garibaldi – 69451 LYON cedex 06
☏ : 04.78.17.81.00

Promotion 1998

ARGYRIOU Télémaque (1998)
directeur
Kalimera Foods Ltd
Londres

BOYRON Olivia (1998)
Avocat
Duteil avocats
7, place Antonin Poncet – 69002 LYON
☏ : 04.78.37.24.24

GIANAZZA Sandrine (1998)
Coordinatrice crédit professionnel
crédit agricole

MARRO Virginie (1998)
Avocat
SELARL Asta- Volla Marro & Associés
31, rue Grenette – 69002 LYON
☏ : 04.82.53.25.35

MESTRALLET Romain (1998)
Spécialiste COMEX
Banque Rhône-Alpes
ST GENIS SUR GUIERS

MONNOT Franck (1998)
Directeur d’Affaires
SODICA
CORPORATE FINANCE
100, Bd du Montparnasse – 75682 PARIS cedex 14
☏ : 01.43.23.23.34

VERNAY-THIEVON Isabelle (1998)
Juriste
Moulinier & associés
3, rue Samaritaine – 01000 BOURG en BRESSE
☏ : 04.74.22.91.10

Promotion 1999

ALLE Magali (1999)
Responsable financier
PROSJET
ZAC Massane – 34670 BAILLARGUES
☏ : 04.67.87.60.70

BEZAULT Jérémy (1999)
Contrôleur de gestion
Bank Tec France
1, rue de ka Mare Blanche ZI de Noisiel 1 – 77448 MARNE LA VALLEE cedex 2
☏ : 01.64.76.20.20
@ : marketing@banctec.fr

BLAZY Florence (1999)
senior corporate banker
itau bba

CHAFFARD Anne-Sophie (1999)
Chargé d’affaires real estate finance
BNP Paribas Corporate & Investment Banking Real Estate Finance Europe
37, place du Marché Saint Honoré – 75001 PARIS
@ : anne-sophie.chaffard@bnpparibas.com

JEAMBRUN-CLERC Alexandra (1999)
Conseil gestion de partrimoine
Fromental Paccard & associés
68 rue Duquesne – 69006 LYON
☏ : 04.78.69.01.49

ILTIS Anne-Marie (1999)
Juriste financement de projets
Caisse des dépôts et consignation
72, avenue Mendes France – 75914 PARIS cedex 13
☏ : 01.58.50.00.00
@ : Anne-Marie.Iltis@caissedesdepots.fr

JEAMBRUN LOÏC (1999)
Avocat
Jakubowicz & Associés
18/20, rue Tronchet – 69457 LYON CEDEX 06
☏ : 04.72.69.96.96
@ : jeambrun@jmga.fr

LIABEUF Karine (1999)
Directrice d’agence
BNP PARIBAS
17, rue Victor Hugo – 69700 GIVORS
☏ : 08.20.82.00.01

MONNIER Armelle (1999)
Banquier privé
Banque Palatine
51, rue des docks – 69009 LYON
☏ : 04.37.41.34.20 / 06.78.48.77.12
@ : armelle.monnier@palatine.fr

RAPPOPORT Antoine (1999)
Consultant
AIRAP
5/7 avenue Ferdinand Buisson – 75016 PARIS
☏ : 01.46.20.37.20
@ : antoine.rappoport@airap.fr

Promotion 2000

BEAUD Caroline (2000)
Avocat
11, rue Elie Rochette – 69007 LYON
☏ : 07.82.39.28.24

BEN AICHA OLFA (2000)
avocate
Law Office of Olfa Ben Aicha
2942 N 24th St #114, Phoenix, AZ 85016
USA
☏ : (602) 753-7972
@ : oba.immiglaw@gmail.com

ESCARAVAGE Nicolas (2000)
Conseiller en Gestion de fortune
AXA Gestion privée
233, cours Lafayette – 69006 LYON
☏ : 04.72.75.45.69
@ : nicolas.escaravage@axa.fr

FAYARD Jean-Christophe (2000)
Associé – directeur d’investissement
capelia capital investissement
1, rue des rivières – 69009 Lyon
@ : jcfayard@capelia.net

FERRIES Olivier (2000)
Responsable Qualité
Caisse Régionale Crédit Agricole
TOULOUSE
@ : olivier.ferries@ca.sudmed.fr

MACON Fabien (2000)
Associé Gérant
FMC Capital
11, rue du Pdt Carnot – 69002 LYON
☏ : 06.77.72.36.78
@ : fabien.macon@fmccapital.fr

ROBERT-MARQUOIS Marion (2000)
Ingénieur Patrimonial
Banque Martin Maurel
23, rue Neuve – 69001 LYON
☏ : 04.72.10.28.28
@ : mrobertmarquois@martinmaurel.com

THIBAULT-TROUILLOUD Sandrine (2000)
BNP Paribas
@ : sandrine.thibault@bnpparibas.com

ZEGARRA Laurent (2000)
DEXIA région parisienne
@ : laurent.zegarra-parodi@dexia.com

Promotion 2001

AMIEL BENOIT (2001)
AVOCAT ASSOCIE
JTTB Avocats
2, rue de Phalsbourg – 75017 PARIS
☏ : 01.47.63.70.00 / 01.47.63.02.66 (direct)
@ : b.amiel@jtbb.com

BAROU DELNATTE EMMANUELLE (2001)
responsable de la coordination
fonds de dotation barreau de paris

BOUVERET CECILE (2001)
AVOCAT
5 T, rue de la République – 83170 BAGNOLES
☏ : 08.99.86.28.97

CORDIER Mathieu (2001)
conseiller bancaire
cic lyonnaise de banque
LYON

DECOBECQ SUZANNE (2001)
AVOCAT ASSOCIE
ALCYACONSEIL
84, Boulevard des Belges – 69006 LYON
☏ : 04.78.65.02.50
@ : sdecobecq@alcyaconseil.com

DULBECCO Sylvain (2001)
Directeur général
enova sas
marseille

GRATIEN PHILIPPE (2001)
JURISTE
BNP PARIBAS
PARIS

JABOURIAN VIGUEN (2001)
PDG
EMPLACIA SARL
39, rue de la Bourse – 69002 LYON
☏ : 04.78.71.06.71 / 06.74.15.33.48
@ : vjabourian@emplacia.com

QUENSON DENIS (2001)
AVOCAT ASSOCIÉ
INCENTO AVOCATS
65, Cours de la Liberté – 69003 LYON
☏ : 04.78.26.98.90
@ : denis.quenson@incepto-avocats.com

RAVASSARD NATHALIE (2001)
MIDDLE OFFICE ANALUSTE
CIC LYONNAISE DE BANQUE

ROUX (EPOUSE FRANCOIS) CAROLINE (2001)
AVOCAT
ROUX-FRANCOIS & ASSOCIES
205, Rue Général de Gaulle – 69530 BRIGNAIS
☏ : 04.78.05.60.37

Promotion 2002

BUCHE-BROSSARD Sophie (2002)
Juriste
LCL Direction des Services juridiques
2, avenue de Paris – 94811 VILLEJUIF
@ : sophie.buche@lcl.fr

DARDET-CORET Elodie (2002)
Chargé d’affaires entrerpises
bnp paribas
aix en provence

KOELLSCH Aurélien (2002)
Chargé d’Affaires Entreprises senior
CIC

LARNAUDIE Claire (2002)
Chargée d’Affaires Entreprises Adjointe
LCL BEGF
Centre d’Affaires Entreprises 860, rue Nationale
69400 VILLEFRANCHE SUR SAONE
☏ : 04.74.65.73.33
@ : claire.larnaudie@lcl.fr

MOUTY-LEBOISNE Anne-Sophie (2002)
Inspecteur des Impôts

PAU Nicolas (2002)
Avocat Associé
selarl lexaequo
40, rue Voltaire – 69003 LYON
☏ : 04.82.53.41.90
@ : npau@lexaequo.fr

REYGROBELLET Sophie (2002)
Avocat
112, rue Garibaldi – 69006 LYON
☏ : 04.72.75.01.01
@ : sreygrobellet@sravocatconseil.com

Promotion 2003

BALAZ Peter (2003)
Juriste
European Investment Bank
100, Boulevard Konrad Adenauer – L 2950 LUXEMBOURG
@ : balaz@eib.org

RUMEAU-MAILLOT- DAOUD Hala (2003)
INTERPOL
LYON
@ : rumeau_hala@yahoo.fr

FEMELAT Basile (2003)
avocat
mnks
2, rue Eugène Ruppert – 2453 LUXEMBOURG
☏ : +352. 691. 400. 800
@ : femelat@mnks.com

KUN PETER (2003)
Avocat KUN & Partner
1145 Budapest, Zichy Géza u.5.l/1
HONGRIE
@ : office@kunadvocate.hu

BONNET Sandrine (2003)
Chargee de recouvrement
Direction des Affaires Juridiques et Contentieuses
Banque Rhone-Alpes
235, cours Lafayette – 69451 LYON cedex 06
☏ : 04.72.75.87.18
@ : sandrine.bonnet@banque-rhone-alpes.fr

VIRETTO-FUSERA Estelle (2003)
@ : viest@hotmail.com

Promotion 2004

FONTAN Hubert (2004)
Conseiller en Gestion privée
MEESCHAERT Gestion privée
12 Rond-Point des Champs-Elysées – 75008 PARIS
@ : hfontan@meeschaert.com

DAUNAS-HONTANG Hélène (2004)
Juriste
LCL
@ : helene.daunas@lcl.fr

MARCULET Andreea (2004)
Juriste Asset Management
Amundi
91, Boulevard Pasteur – 75015 PARIS
@ : andreea_marculet@yahoo.com

VALICI Guillaume (2004)
Directeur de Groupes d’Agences LCL
LCL
2, Place Félix Eboué – 75012 PARIS
@ : guillaume.valici@lcl.fr

WIPPERN François (2004)
Responsable des relations Partenaire sud ouest /ouest
KLB Richelieu
PARIS
@ : francois.wippern@klbrichelieu.fr

Promotion 2005

BOUVIER Alexandra (2005)
@ : bouvier.alexandra@yahoo.fr

CANNITO Julie (2005)
chargée de conformité & contrôle interne
BANQUE POSTALE ASSET MANAGEMENT
@ : julie_cannito@yahoo.fr

DE GIRARD Coralie (2005)
chargée de développement patrimonial
crédit agricole
@ : coralie.de-girard@ca-languedoc.fr

LATOUR Charles Mathieu (2005)
Chargé d’affaires Immobilier
Banque Européenne du Crédit Mutuel
ANNECY
@ : charlesmathieu.latour@becm.fr

MARTIN Thierry (2005)
Directeur de Participations
Capital développement
CM-CIC Investissement
28, Avenue de l’Opéra – 75002 PARIS
@ : thierry.martin@cmcic.fr

SHEN Jun (2005)
Elève Avocat EDARA
@ : junjunshen2002@yahoo.fr

TAZGHAT Djamila (2005)
Banque Rhone Alpes
@ : djamila.tazghat@banque-rhone-alpes.fr

Promotion 2006

BEREZIAT THIBAUT (2006)
banking recovery & resolution expert
single resolution board
27, rue de la Science – 1000 BRUXELLES

BOURABIAT AMINE (2006)
Avocat
allen & overy
52 avenue hoche – 75008 paris
@ : amine.bourabiat@allenovery.com

CURIS Aymeric (2006)
Avocat
MONTMELAS SAINT SORLIN
☏ : 06.79.76.09.69
@ : aymeric.curis@yahoo.com

DE TUDERT Axel (2006)
BNP Paribas
Conseiller en patrimoine financier
Boulogne Billancourt
@ : axel.detudert@yahoo.fr

EL HELOU Georgina (2006)
@ : georginaelhelou@hotmail.com

LABERT Ludivine (2006)
Conseiller juridique et fiscal
Lyonnaise de Banque
8, rue de la république – 69001 LYON
@ : ludivine.labert@cic.fr

MALIE Valérie (2006)
Conseiller particuliers
Crédit agricole

MATHIEU Perrine (2006)

PELTOT Jérémy (2006)
Direction Logistique et de l’Organisation
Banque Rhône-Alpes
235, cours Lafayette – 69006 LYON
@ : jeremy.peltot@banque-rhone-alpes.fr

VEYRAN Emilie (2006)
Département bancaire
Ashurst Francfort
Francfurt am Main
☏ : +49(0)69.97.11.27.98
@ : emilie.veyran@ashurst.com

Promotion 2007

BATHILY-ANGORATCHI Josseline (2007)
superviseur tax
ernst & young – côte d’ivoire
@ : joangoratchi@yahoo.fr

CARRERAS Catherine (2007)
Chargée de recouvrement Service contentieux professionnels
CIC Lyonnaise de Banque
MARSEILLE
@ : catherine.carreras2@cic.fr

DUPONT-BOVAGNET Aurélie (2007)
juriste financements spécialisés
équipe montage & juridique
CIC Lyonnaise de Banque
8, rue de la République – 69001 LYON
☏ : 04.78.92.08.46
@ : aurelie.dupontbovagnet@cic.fr

ESSOUMA AMOUGOU Georges (2007)
Conseiller Professionnel
BNP Paribas Fortis
BRUXELLES
@ : georgesessouma@yahoo.fr

GONCHARSKA Olga (2007)
Avocate
jones day
2, rue Saint Florentin – 75001 PARIS
☏ : +33.1.56.59.46.14
@ : ogoncharska@jonesday.com

MORALES Julien (2007)
Avocat
QUADRATUR Avocats
24, rue Childebert – 69002 LYON
☏ : 04.78.38.62.62
@ : jmorales@quadratur.com

PICHOT-PASCAL Alexandra (2007)
Juriste Conseil en prévention des difficultés
Chambre de Commerce et d’Industrie de Lyon
@ : alex.pichot@hotmail.fr

POYER Christophe (2007)
Directeur d’agence
banque populaire loire et lyonnais

SAUCOURT Samuel (2007)
Chargé d’Affaires Financements structurés
BNP Paribas
60, rue Lavoisier Zirst DE – 38330 Montbonnot St Martin cedex
☏ : +33(6)64.01.21.11
@ : samuel.saucourt@bnpparibas.com

Promotion 2008

AMOA EWODO (épouse guillou) Marie (2008)
Gestionnaire Contentieux
crédit immobilier de france bretagne
2, place de la gare – 35000 rennes
@ : guillou_marie@live.fr

BOUGANIM Harry (2008)
Avocat
Quadratur
24, rue Childebert – 69002 LYON
☏ : 04.78.37.72.59
@ : hbouganim@quadratur.com

CONVERT Isabelle (2008)
juriste crédit
crédit agricole centre-est

DIHARCE Julie (2008)
Chargé d’Affaires – crédit bail mobilier
CIC – Dauphiné 2 Savoie
@ : julie.diharce@cic.fr

MASTANTUONO Alexandre (2008)
directeur d’agence
LCL

MBEZE ELOUNDOU Adèle (2008)
Chargé de développement commercial
BNP
NEUILLY SUR SEINE
@ : adele.eloundou@gmail.com

RODARIE Blandine (2008)
Avocat Collaborateur
Brandy Partners
PARIS
@ : bl.rodarie@gmail.com

SANTORO Jonathan (2008)
Avocat
AXTEN Avocats
1, rue de Stockholm – 75008 PARIS

TORRENT Alexia (2008)
Superviseur des risques
Société Générale Lyon
@ : torrent.alexia@gmail.com

TRAA-MEKHALFIA Kinza (2008)
Rédactrice contentieux
LYON
@ : kinza69@hotmail.fr

Promotion 2009

BINET Géraldine (2009)
@ : geraldinebinet@hotmail.fr

BOUGANIM Hanna (2009)
Responsable Juridique
AMO Invest Valority
LYON
@ : hanna.bouganim@gmail.com

DRAME Samba (2009)
Crédit Mutuel Maine-Anjou Basse Normandie
Service contentieux
43 Bd Volney – 53083 LAVAL cedex 9
☏ : 02.45.66.24.54
@ : samba.drame@creditmutuel.fr

GAGNEPAIN Damien (2009)
senior legal counsel
banque internationale luxembourg

JOSEPH Elodie (2009)
Attachéee de direction au service Banque de France
Groupe MCS et associés
96/98, avenue Poincaré – 75207 PARIS Cedex 16
@ : elodie.joseph1985@gmail.com

JURDIC Pierre (2009)
attaché middle office juridique grandes entreprises
CIC Lyonnaise de banque
8, rue de la République – 69002 LYON
☏ : 04.78.92.06.38

MANET Jean-Hugues (2009)
Contrôleur Etablissements de crédit
Banque de France ACPR
53, rue de Chateaudun – 75009 PARIS
@ : jean-hugues.manet@acpr.banque-france.fr

ROSSILLE Franck (2009)
Juriste en Droit des affaires

ZABORTSEVA Elena (2009)
SENIOR TAX CONSULTANT
KPMG
@ : zabortseva.elena@gmail.com

Promotion 2010

BENZAHOUANE Sarah (2010)
chargée d’affaires Entreprises
LCL – LYON
@ : sarah.benzahouane@live.fr

CAPOBIANCO Julien (2010)
Chargé d’affaires Entreprises grands comptes
CREDIT AGRICOLE CENTRE-EST
@ : juliencapobianco@yahoo.fr

DELOCHE Hugues (2010)
Directeur Général
BESACIER
CORBAS
@ : hugues.deloche@hotmail.fr

DOREY TABURIAUX Anne-Laure (2010)
Notaire Assistant
Etude CHAINE
139 rue de Vendôme – 69006 LYON
☏ : 04.72.75.76.07
@ : al.dorey-chaine@notaires.fr

TURCHINO- LOFFREDA Audrey (2010)
Avocat
Lexaequo
40, rue Voltaire – 69003 LYON
☏ : 04.82.53.41.07
@ : aturchino@lexaequo.fr

PIOLLAT François-Xavier (2010)
Avocat
COBLENCE et Associés
62, avenue Marceau – 75008 PARIS
@ : fxp@coblence-avocat.com

PLATI Athina (2010)
Avocat
@ : athinaplati@gmail.com

TALEB Sophia (2010)
@ : sophia.taleb@gmail.com

Promotion 2011

BOJ Benjamin (2011)
Avocat collaborateur
GIDE LOYRETTE NOUEL
22, cours Albert 1er – 75008 PARIS
☏ : 01 40 75 29 72
@ : benjamin.boj@gide.com

BOUZENNOUT-LAFTAL Souhila (2011)
Chargée d’affaires spéciales
Credit Agricole Consumer Finance Ile de France
@ : souhila.l@hotmail.fr

DOLEAC Côme (2011)
Wealth Planner
SWISS LIFE
23/25, route d’Arlon
L-8009 STRASSEN
☏ : +352 42 39 59-340
@ : come.doleac@swisslife.com

DUCRET Jérôme (2011)
Chargé d’Affaires
CIC Lyonnaise de Banque
LYON
@ : jducret.pro@gmail.com

GIRAUD Clara (2011)
European Client Relationship Manager
Chadha & Co. – Advocates and legal consultants
S-327, Greater Kailash II
110048 – NEW DELHI
INDE
@ : clara.giraud@chadha-co.com

GRANZOTTO Claire (2011)
Avocat
LAMY et Associés
40, rue de Bonnel – 69003 LYON
@ : claire.granzotto@gmail.com

MARTINS Florian (2011)
Juriste
Crédit du Nord
Direction des affaires juridiques
59, Bd Haussmann – 75008 PARIS
@ : florian.martins@cdn.fr

PASQUIER François-Xavier (2011)
Conseil Juridique et financier
BRCSAS
@: francoisxavier.pasquier@gmail.com

PROST Anne-Gaëlle (2011)
Avocat
Lamy Lexel
91 cours Lafayette – 69006 LYON
☏ : 04.26.84.31.23
@ : agprost@lamy-lexel.com

VIALETTE Quentin (2011)
@ : quentin.vialette@ing.lu
ARNOUT Clémentine (2012)
@ : clementinearnout@gmail.com

Promotion 2012

BECKER Agathe (2012)
Chargée d’Affaires Contentieux
Banque Populaire Lorraine Champagne
METZ
@ : agathe.becker@bplc.banque populaire.fr

COUTURIER Nicolas (2012)
Doctorant Droit comparé
Université Lyon 3
@ : nicolascouturier69@gmail.com

EL HASSINI Insaff (2012)
Juriste
GDF SUEZ TRADING
PARIS la defense
@ : insaff.elhassini@gmail.com

GUERVILLY Emile (2012)
Juriste
Caisse des Dépots et Consignations
Direction juridique et fiscale secteur bancaire et financier
51, rue de Lille – 75007 PARIS
PARIS
☏ : 01.58.50.30.46
@ : emile.guervilly@caissedesdepots.fr

GUYON Joyce (2012)
@ : joyceguyon@gmail.com

HARMI Sami (2012)
Juriste Contentieux
Societe Generale Equipment Finance
LYON
@ : s.harmi@yahoo.fr

LACHERY Laurent (2012)
Analyste crédit
CACF Groupe Casa
LYON
@ : lachery1@yahoo.fr

MOHAMED Wassila (2012)
@ : wassila.mohamed@live.fr

NOUNOU Mahjouba (2012)
Juriste fiscaliste
Banque Pictet & Cie
LUXEMBOURG
@ : nounoumahjouba@hotmail.fr

PLANTEY Sophie (2012)
Chargée de Gestion Junior Middle Office Juridique
Crédit Agricole Corporate & Investment Bank
@ : sophie.plantey@ca-cib.fr

RIONDET Eric (2012)
Conseiller clientele moyen haut de gamme
Caisse d’Epargne
Pont de Claix
@ : eric.riondet@cera.caisse-epargne.fr

ROPOSTE Franck (2012)
Conseiller en Gestion de patrimoine
CIC
PUY EN VELAY
@ : franck.roposte@gmail.com

SCHMIDLIN Céline (2012)
Chargée de compte Sinistres
Cabinet de Courtage en Assurances DIOT EST
STRASBOURG
☏ : 03.88.24.39.22
@ : cschmidlin@diot.fr

SUIN Maïtena (2012)
Juriste
Cabinet Serec Audit
PARIS
@ : maitenasuin@gmail.com

Promotion 2013

BADIO Maritza (2013)
Etudes de droit americain
Emory University, Atlanta (EU)
@ : badiomaritza@gmail.com

BOUKBIZA Soulaf (2013)
Senior tax advisor – Cross Border Tax
Deloitte – Luxembourg
@ : soulaf6@hotmail.com

CHOSSONNERIE Marine (2013)
Collaboratrice
Etude AJ Partenaires Administrateurs judiciaires
LYON
@ : marine.chossonnerie@hotmail.fr

COPPEL Elodie (2013)
Collaboratrice
Etude Maitre Robert-Louis MEYNET, Administrateur judiciaire
39, avenue du Parmelan – 74000 ANNECY
@ : elodie.coppel@live.fr

DALLOZ Mathilde (2013)
@ : mathilde.dalloz@gmail.com

DEL VOLTA Ines (2013)
Tax Assistant – Equipe GES LYON
TAJ Société d’Avocats
@ : idelvolta@taj.fr

DONDELINGER Marine (2013)
manager – legal & corporate services
ajc
@ : marine.dondelinger@gmail.com

FREDET Alix (2013)
élève-avocate
efb
@ : alixfre@hotmail.com

GURET Anne-Sophie (2013)
juriste pré-contentieux
banque rhônes-alpes
235, Cour Lafayette – 69006 LYON
@ : annesophie.guret@gmail.com

KADA Mohcin (2013)
mandataire
SAAFI SAS

KERICHE Donia (2013)
Eleve-Avocat
@ : doniakeriche@gmail.com

LE Dorian (2013)
Eleve-Avocat
@ : dorian.le@yahoo.fr

LEVALLOIS Anne-Charlotte (2013)
Eleve-Avocat
haute Ecole des Avocats-conseils (hedac)
PARIS
@ : eclevallois@yahoo.fr

Promotion 2014

BENKOUITEN Hocène (2014)
@ : h.benkouiten@gmail.com

BLANC Marie (2014)
Elève-Avocat
@ : mary_blanc@hotmail.fr

BLOCH-ESCOFFIER Grégoire (2014)
Master EM Lyon
@ : gregoire.bloch.escoffier@gmail.com

BOUCHEREAU Erika (2014)
Consultante juridique Groupe Sogebank
54, rue Lambert petion
Ville HAÏTI
@ : erikabouchereau@hotmail.com

CAIRE Camille (2014)
Chargé d’Affaires Entreprises Junior
Crédit Agricole centre-est
OYONNAX
@ : camille.caire@voila.fr

DEARDEN Michaël (2014)
@ : michael.dearden@hotmail.fr

GELEBERT Fabien (2014)
Conseiller juridique Lyonnaise de Banque
Lyon
@ : fabien.g2506@hotmail.fr

JACQUET Marjorie (2014)
gestionnaire pré-contentieux
logilia
@ : marjorie.jacquet@yahoo.fr

LAUBERT Déborah (2014)
Eleve-Avocat
@ : deborah.laubert@gmail.com

LONJARET Charles (2014)
Master EM Lyon
@ : lonjaretcharles@gmail.com

LOTITO Julia (2014)
@ : julia.lotito@wanadoo.fr

MASSONI Marine (2014)
@ : marine.massoni@hotmail.fr

MATONOG Camille (2014)
@ : camillematonog@live.fr

PENIN Guillaume (2014)
Agama Conseil Paris
Consultant conformité / Contrôle Interne
☏ : +33(0)6 29 90 59 88
@ : gu.penin@agama-conseil.com

ROJON Yannick (2014)
Eleve-Avocat
@ : yannickrojon@hotmail.com

Promotion 2015

ALCINA Maxime (2015)
Eleve-avocat
@ : maxime.alcina@gmail.com

ALLART Pierrick (2015)
Chargé conformité et contrôle interne
Banque Saint Olive
@ : pierrick.allart@gmail.com

AYAD Samy (2015)
Élève-Avocat
@ : ayad.samy@yahoo.fr

BANNELIER Etienne (2015)
@ : etienne.bannelier@hotmail.fr

BOUHADDANE Romain (2015)
Junior Analyst
Tikehau Investment Management
Londres
@ : romain.bouhaddane.bba@edhec.com

GRÜN Silène (2015)
EFA service compliance
@ : silene.grun@gmail.com

GUILLON Florian (2015)
@ : florian.guillon@hotmail.fr

HUOT Mathieu (2015)
@ : mpehuot@gmail.com

JOUVE Magali (2015)
Stagiaire
VINCI Energies
@ : magali.jouve1@free.fr

LENCLUD Mathias (2015)
@ : mlenclud@hotmail.fr

PODGORNOV Isabelle (2015)
Gestionnaire de portefeuille contentieux
CIC Lyonnaise de Banque
8, rue de la République – 69001 Lyon
@ : isabelle.podgornov@gmail.com

Promotion 2016

BERHOUN Amélie (2016)
EMLyon Business School
MS Juriste Manager International
@ : amelie-berhoun@orange.fr

BONNEAU Margaux (2016)
@ : bonneau.margaux@orange.fr

CALLEWAERT Quentin (2016)
@ : quentin_callewaert@hotmail.fr

GHEZ Mathilde (2016)
@ : mathildeghez@wanadoo.fr
EDARA Lyon – Elève avocat

GREPILLAT Mélanie (2016)
@ : melgrepillat@hotmail.fr

GRIEGER Alexis (2016)
@ : alexis.grieger@orange.fr

LEGENDRE Anthony (2016)
@ : anthony.legendre01@gmail.com

MARGERIT Louise (2016)
EMLyon Business School
MSc Finance, Parcours Ingénierie Financière
@ : louise.margerit@gmail.com

MELEROWICZ Anne-Sophie (2016)
Juriste Conseil Relations Clients
BNP PARIBAS – Paris
@ : anne-sophie.melerowicz@bnparibas.com / anne-sophie.melerowicz@hotmail.fr

MICHALLON Julie (2016)
@ : juliemichallon.jm@gmail.com

RAVIER Maxime (2016)
EMLyon Business School
MSc Finance, Parcours Ingénierie Financière
@ : ravier.maxime@gmail.com

SEELEUTHNER Geoffrey (2016)
@ : geo.seeleuthner@dartybox.com

Promotion 2017

AMELINEAU Paul (2017)
Banque Européenne du Crédit Mutuel – Chargé d’Etudes au Pôle Métiers Immobiliers – Paris
@ : amelineaupaul@hotmail.fr

ANDALORO Valentine (2017)
CMS Francis Lefebvre – Titrisation et obligations sécurisées – Neuilly-sur-Seine
Institut d’Etudes Judiciaires Jean Domat – Paris 1 Panthéon-Sorbonne – Paris
@ : andalorovalentine@gmail.com

BALAGUER Paul (2017)
CIC – Gestion de portefeuille contentieux particuliers – Lyon
@ : balaguer.paul@gmail.com

BARRAY Jordan (2017)
@ : jordan.barray@gmail.com

BOURQUIN Axel (2017)
MS Ingénierie Financière EMLyon  – Lyon
@ : axelbourquin@gmail.com

BOUYJOU Margot (2017)
Groupe Alila – Juriste Junior – Assistante Développement – Lyon
@ : margot.bouyjou@gmail.com

MATHIEU Allan (2017)
Banque Populaire AURA – Responsable Clientèle Particuliers – Lyon
@ : allan.mathieu@hotmail.fr

MAYER Elise (2017)
CIC – Service contentieux professionnel – Lyon
@ : elisemayer21@gmail.com

MARCEAU Alexandra (2017)
Préparation CRFPA
@ : aff.marceau@sfr.fr

NAEGELEN Thomas (2017)
Société Générale – Chargé d’Affaires sur le Marché Professionnel – Direction commerciale – Saint Germain en Laye
@ : thomas.naegelen@gmail.com

OTHENIN Anais (2017)
CIC – Attachée Clientèle Grandes Entreprises – Direction des Grandes Entreprises – CIC
@ : anais.othenin@hotmail.fr

PINCHENON Marina (2017)
marina.pinchenon@orange.fr

VIVIANT Agathe (2017)
Alternance Chargée d’Affaires Professionnelles – CIC Lyonnaise de Banque
@ : viviant.agathe@gmail.com

Promotion 2018

BASSETTO Anthony (2018)

BINISTI Julie (2018)

COURCAUD Raphaël (2018)

DUVAL Mélanie (2018)

FONTAINHA Florian (2018)

GARCIA Marie (2018)

JUIF Marie (2018)

LOREK Alexandre (2018)

LOUIS Joseph (2018)

NIQUEUX Antoine (2018)

OULD ISSA Lisa (2018)

POIRIEUX Clara (2018)

SERRAULT Manon (2018)